Erasmus+ MEMEUROPE

От национальных воспоминаний к европейской памяти

Materials

Follow us

Website - https://memeurope.wixsite.com/erasmusplus
Facebook - https://www.facebook.com/MemeuropeNPG

Partners:
Lycée Bernard Palissy d’Agen
Lycée de Koper-Capodistria
Lycée Giovanni Marinelli d’Udine
Instituto de Educación Secundaria de Séville
Narva Pähklimäe gümnaasium

Associated partners:
École primaire d’Astaffort
École primaire d’Aquilée
Archives départementales de Lot-et-Garonne
Institut Régional de Trieste pour l’Histoire du Mouvement de Libération

Общая цель проекта: обнаружить общие места памяти для учащихся разных стран Европы.
Создание европейской идентичности.

Что такое места памяти?
Это коллективная память, от самого конкретного объекта до самой абстрактной идеи. Как указывает Пьер Нора, место памяти — это "значительная материальная или идеальная единица, сделанная по воле людей или со временем представительным символом любой общины. Музеи, архивы, кладбища и коллекции, фестивали, юбилеи, договоры, испытания, памятники, святыни, ассоциации, это собранные свидетели другого времени, иллюзия вечности”. Он также говорит "место памяти во всех смыслах слова переходит от самого материального и конкретного объекта, возможно территориально расположенного, к самому абстрактному и интеллектуально построенному объекту". Это может быть памятник, важное лицо, музей, архив, а также символ, девиз, мероприятие или учреждение.

Это будет путешествием от самого простого к самому сложному, от индивидуума до Европы.
Деятельность проекта разворачивается от простого к сложному, и заставит студента размышлять о местах памяти важных для него и его семьи, постепенно расширяя свой горизонт идентичности через различные этапы на местном/региональном уровне, затем национальном и, наконец, европейском.

Таким образом, наше путешествие предлагает привести наших студентов к прогрессивному пониманию того, что является местом памяти и как места европейской памяти могут способствовать построению общей идентичности.

Fotod