Экскурсия на остров Сааремаа

02.06.2023

25-26 мая ученики 8С и 8А класса вместе с классными руководителями Е.Пономаревой, С.Перкман и учителем музыки Т.Варкки отправились в путешествие по островам Эстонии.
Прибыв в порт на острове Муху, мы сразу же отправились в мини зоопарк. Там мы смогли увидеть и узнать много интересных фактов об экзотических животных проживающих там (страусы, дикобразы, кенгуру, зебры, пони) и даже покормили их. Необычные Английские мельницы также были в плане нашего маршрута. Оказывается их можно было разворачивать для того, чтобы «ловить ветер». Мы смогли рассмотреть их даже изнутри. Далее­для учеников была запланирована экскурсия в Епископском замке Курессааре. В этом красивейшем месте нам рассказали легенды и истории замка. Погуляв по замку, мы поехали на размещение в гостевой дом, где устроили пикник и интересные игры.
Утром следующего дня, после сытного и вкусного завтрака, мы отправились на полуостров Сырве. Там мы смогли насладиться одновременно видами Рижского залива и Балтийским морем, так как данный полуостров находится между ними. На данное явление можно было посмотреть как с берега, так и с маяка. Самые решительные забрались на маяк высотой 53 метра. На полуострове мы оказались свидетелями интересного природного явления: в одно мгновение оказались погруженными в густой туман, который через несколько минут также исчез. Последним в нашем путешествии было метеоритное озеро Каали, где смогли погулять и узнать истории и легенды появления данного озера. После всех экскурсий мы отправились обратно в родной город Нарва. По всему маршруту поездки много интересных фактов и историй рассказал, сопровождавший нас гид Юрий.
Такие длительные и интересные  поездки полезны, ведь они хорошо сплачивают коллектив. Так же мы много увидели и узнали о нашей маленькой, но очень разноликой стране. Нам очень понравилась данная поездка и хотелось бы чаще выбираться из школьной обстановки.

Полина Чиркунова, Анастасия Ярушкина (8с класс)