03.04.2023
Сегодня нашу школу посетила многочисленная делегация руководителей школ города Даугавпилс (Латвия), а также представителей министерства образования Латвийской Республики.
Визит начался с презентации директора НПГ о нашей школе, народного танца в исполнении учеников 2А класса (кл. руководитель С. Ефимова) и экскурсии по школе, которую провели гимназисты.
Затем, в 11:00 гости разошлись по классам, чтобы посмотреть некоторых из наших педагогов в деле. Сегодня нелегкую задачу по проведению открытых уроков для иностранных гостей взяли на себя Е. Забарина, С. Ефимова, Н. Леонова, Ж. Нарышкина, В. Опенко, С. Виссарионова, Н. Захарова, И. Иоанди и М. Самбуренко.
После посещения уроков латвийские гости вернулись в актовый зал, где завучи и директор рассказали об особенностях нашей гимназии, изменениях, которые предстоят в системе образования как города, так и страны в целом, системе оценивания, а также ответили на интересующие гостей вопросы. В целом визит прошёл с обоюдным интересом, но руководство гимназии более всего порадовала обратная связь руководителей школ Латвии по увиденному на наших уроках. Вот на что обратили внимание гости:
- они отметили полезность говорящих стен
- ученики молодцы - не стесняются высказывать свое мнение, не боятся ошибиться, потому что ошибка для них – место собственного роста, а в классе царит атмосфера поддержки
- дети начальной школы приучены работать в парах, группах, легко в них взаимодействуют
- учителя-патриоты, учителя-энерджайзеры
- учителя к работе подходят творчески, принимая любые мнения при рассуждениях; отсутствует «правильное» мнение
- учителя продемонстрировали, как физкульт-минутки легко и непринужденно становятся частью урока, причем не столько ради физкультуры, но именно органично интегрированы в канву урока
- учителя умеют снять эмоциональную нагрузку учеников в начале урока и подготовить/настроить учеников на рабочий лад; поразило, что даже после того, как прозвенел звонок, пара мальчиков осталась в классе для того, чтобы дорешать задание и прийти к какому-то заключению, то есть видно, что к учебе дети подходят осознанно
- было очевидно, что учителя – компетентные специалисты
- учителя предлагали задания на критическое мышление, адаптированные к реалиям жизни
- на уроках по языку обучение идет не только самому языку, но и на логику и развитие мысли
- наличие реальной рыбы как экспоната на уроке ИЗО, вокруг/с/над которым проводились многочисленные творческие манипуляции, восхитил гостей. Поразила также спокойная реакция детей на сам экспонат и задания с ним, отчего создалось впечатление, что это обычная практика
- наши гимназисты, проводившие экскурсию по зданию гимназии, действительно и искренне гордятся своей школой.
Мы рады, что отзывы латышских специалистов в области образования были такими позитивными, и очень горды за наших учителей и учеников, которые смогли приятно удивить гостей.
В планах администрации нашей школы разработать проект, чтобы нанести коллегам из Даугавпилса ответный визит, уделив особое внимание проблеме перехода на государственный язык в сфере образования, где у латышей, очевидно, имеются определенные успехи.