et ru en
Меню

"Your Europe, Your Say 2023"

27.03.2023
23 и 24 марта Нарвская Пяхклимяэская гимназия удостоилась чести представлять Эстонию на международном мероприятии "Your Europe, Your Say 2023", проходившем в столице Евросоюза Брюсселе и огранизованном европейским социально-экономическим комитетом.
Мероприятие "Молодёжные дискуссии о демократии" собрало 35 делегаций из стран Европейского Союза: 100 учеников и 30 учителей. Эстонскую делегацию представляли 3 одиннадцатиклассника нашей гимназии: Марика Валлиметс, Виолетта Петрова, Влад Григорьев и учитель эстонского языка Ольга Жукова.
Целью программы являлось узнать точку зрения молодежи о возможностях влияния на политику Евросоюза путем генерирования их общих идей в ходе активной дискуссии.
Ученики обсудили и сформулировали свои свежие и актуальные идеи, проголосовали и передали список предложений представителям Европарламента. Среди идей можно упомянуть, например, создание э-платформы Youth Network с целью объединения всех активных молодежных лидеров демократического процесса. Молодые люди также задали волнующие их вопросы известным политикам.
Впервые в жизни ученики работали в зале заседаний евро-политиков, отдавали свой голос за понравившиеся идеи, находясь на их рабочих местах.
Стоит еще раз отметить, что проект YEYS 2023 получил около тысячи заявок от школ со всей Европы и стран, кандидирующих на вступление в Евросоюз. Нарвская Пяхклимяэская гимназия смогла, благодаря огромной мотивации и готовности всемерно разнообразить школьную жизнь своих учеников, получить одобрение на участие - невероятный результат, потому что в борьбе за честь получить приглашение участвовали многие школы, гимназии и профессиональные учебные центры по всей Эстонии. Благодаря участию в этом европейском форуме наши ученики смогли внести свою лепту в демократический процесс Евросоюза!
Наша команда также хотела бы выразить благодарность @Aivar Paidla, руководителю отдела перевода на эстонский язык в европейском социально-экономическом комитете, @Monika Raide, административной сотруднице европейского социально-экономического комитета и @Kerli Ants, генеральному директору Центрального союза фермеров Эстонии за более полные впечатления от участия в мероприятии.

 

Narva Pähklimäe Kool 75024357 Pähklimäe 3, 20605 Narva
Telefon: 356 9820, 581 74100, 585 18140 E-post: mail@pahklimae.edu.ee
Narva Pähklimäe Kool