8 марта ученикам 6А класса посчастливилось побывать в городской библиотеке

10.03.2023
8 марта ученикам 6А класса посчастливилось побывать в городской библиотеке на открытии выставки иллюстраций к книгам известного писателя конца 19 -начала 20 века Эмилио Сальгари, автора 150 рассказов, 84 романов.
«Итальянский Жюль Верн» - так называли Сальгари, который с детства мечтал стать моряком, но побывал только в одном плавании в юные годы. Путешествовал Сальгари на поездах, любил ездить в трамваях, но писал о приключениях на море; он много изучал карты, энциклопедии, так как хотел стать капитаном, но не смог. Сальгари поступил на работу в журнал, в котором стал подписывать свои статьи так: "капитан Сальгари". Одна из известных книг этого автора - «Чёрный корсар».
За достижения в области литературы Сальгари был посвящен в рыцари.
Выставка побудила задуматься о значении фантазии в жизни человека, о мечтах и романтике дальних странствий, о путешествиях и о морских приключениях.
На открытии присутствовал куратор выставки и посол Италии в Эстонии, а также руководитель Отдела культуры.
Ребята смогли услышать эстонскую, английскую и итальянскую речь, попробовали играть в «Картограф»-а, учились вязать разные морские узлы.
Поход в библиотеку был интересным!
Кл.руководитель — Нарышкина Ж.В.