В продолжение встреч бывших выпускников НПГ с нынешними гимназистами

08.02.2023
В продолжение встреч бывших выпускников НПГ с нынешними гимназистами сегодня в стенах школы приветствовали Елизавету Ёлшину, которая закончила нашу гимназию более 10 лет назад.
Академический путь Елизаветы очень разнообразный: начав обучение в Таллинском техническом университете на факультете, изучающем экологию, она после года учебы перевелась на биологический факультет Эдинбургского университета в Шотландии, где получила степень бакалавра. Во время учебы Елизавета также проучилась некоторое время в одном из голландских вузов. Затем она продолжила обучение в Кембриджском университете, проведя попутно несколько семестров в Цюрихском университете в Швейцарии, ну а на данный момент Елизавета - соискатель докторской степени, работающая в Принстонском университете в США. Елизавета уже написала саму докторскую диссертацию, ее работу читают рецензенты, а защищать ее Елизавета будет в Кембридже, на факультете вирусологии.
Елизавета рассказала не только о том, насколько сложна и тяжела жизнь студента-вирусолога, проводящего большую часть дня в лаборатории, тестируя гипотезы о предполагаемых реакциях белков на вирусы, но и о жизни помимо учебы: пышных балах в Кембриджском университете, на одном из которых Лиза повстречала бывшую королеву Елизавету II, о многочисленных сообществах по интересам, к которым можно было присоединиться, о продолжении игры на виолончели, которой она научилась в Нарвской музыкальной школе и продолжила выступать с оркестром университета и участии в гребных заездах на байдарках - соревнованиях, которыми знамениты как Оксфордский, так и Кембриджский университеты.
Гимназисты одиннадцатого класса слушали гостью с интересом, вынеся одной из самых главных мыслей из презентации Елизаветы ту, что для достижения целей в жизни важно следовать своей мечте, прилагая для этого максимум усилий.
Спасибо, Елизавета, за вдохновляющий рассказ!