Встреча выпускницвы НПГ с учениками 12 класса, Sofya Borinskaya

06.02.2023

Логичным и очень полезным продолжением вечера встречи выпускников станут встречи нынешних гимназистов школы с нашими бывшими учениками, которые по окончании Пяхлимяэской гимназии продолжили свое обучение в вузах. Причем не только в вузах Эстонии, но и в вузах других стран.
Сегодняшней гостьей, которая встретилась с учениками 12 класса, стала Sofya Borinskaya, которая приехала на юбилейную, 25-летнюю встречу одноклассников НПГ, ныне являясь профессором биологии в St. Elizabeth University, в штате Нью Джерси.
Софья на английском языке рассказала о системе образования в США, где она проживает последние 22 года, о своем образовательном пути после окончания нашей школы и двух с половиной лет в Таллинском техническом университете, о работе над докторской степенью в области биомедицины, которую она получила уже в США.
Двенадцатиклассники нашли беседу полезной, слушали внимательно и задавали вопросы о возможностях получить стипендии для обучения в университетах Америки и особенностях учебного процесса в этой стране.
Спасибо Софье за желание поделиться своим академическим и жизненным опытом!