et ru en
Меню

Charles Perrault' lood

13.01.2023
Хорошей доброй традицией стало ежегодно отмечать дни рождения писателей юбиляров в нашей школе. Весной прошлого года в стенах нашей школы прошла  интеллектуальная игра-викторина по творчеству Корнея Чуковского. Ему исполнилось бы 140 лет). В этом году 11 и 12 января команды 7-ми школ города вновь собрались в нашем актовом зале на игру,  посвящённую  юбилею Шарля Перро (ему 12 января исполнилось бы 395 лет).
Сказки Ш. Перро читают и рассказывают родители своим детям с раннего детства. Это  один из самых известных  писателей. Правда его известные сказки он не сам сочинял, а перерабатывал или пересказывал сюжеты, которые услышал либо в детстве, либо от кормилицы его сына. Единственным авторским произведением является сказка «Рике-хохолок».

Ребята на игре познакомились с биографией писателя. Затем ответили на вопросы по биографии и по творчеству Шарля Перро. Им предстояло выполнить различные задания, связанные со сказками. Работали команды дружно. Быстро собрали пазлы и отгадали из какой сказки им попалась иллюстрация. Отвечали на вопросы по пяти  сказкам, разгадывали кроссворд, определяли из какой сказки отрывок, из какого произведения иллюстрации. Задания были различными. Например, работая со сказкой "Кот в сапогах", ребята искали неточности в отрывках из данной сказки. Отгадывая название сказки "Золушка", ребятам пришлось показать знание русского языка: знание алфавита и состав слова. А капитаны команды должны были показать, как внимательно они читали сказки в математическом конкурсе. Им было задано множество вопросов, ответами в которых были числа ("Сколько детей было в семье дровосека,?  Сколько фей было приглашено в гости? и т.д.). Честь нашей школы в параллели вторых классов защищали ребята 2.а класса (учитель С.Ефимова), а среди третьих классов - ребята 3.с класса (учитель Н. Леонова). Наши обе команды очень прекрасно подготовились к соревнованиям. На все вопросы они давали правильные ответы.

Молодцы, ребята.

Fotod

Narva Pähklimäe Kool 75024357 Pähklimäe 3, 20605 Narva
Telefon: 356 9820, 581 74100, 585 18140 E-post: mail@pahklimae.edu.ee
Narva Pähklimäe Kool