Приключения в долине реки Раннапунгерья.

27.09.2022

23 сентября во время учебной поездки учащиеся 4 А И 5 Е классов посетили интересные места Причудья. Школьники услышали историю названий рек и поселений на берегу Чудского озера. Узнали, какую пользу приносит река зимой, как называется человек, который изготавливает деревянные бочки.
Оказывается, по легенде эстонский легендарный богатырь-великан Kalevipoeg в посёлке Авинурме накормил всех местных жителей щукой! А на гербе посёлка Авинурме изображена щука! Увидели маяк Раннапунгерья.
Маленькая, но необычная поездка по узкоколейной железной дороге длиной 1000 метров на поезде придала особый колорит! Увидели и постояли на крытом мосту Яруска. Деревянный мост Яруска, построен в 2013 году, уникален тем, что это первый крытый мост в Эстонии. А пикник в Каукси был необыкновенно долгожданным и вкусным!
В конце поездки небольшая викторина выявила самого внимательного туриста! Сладкий приз получили все! Вы хотите побывать там тоже? Тогда звоните нашему гиду Евгению Оленину. С ним вам будет интересно!

Ольга Ульянова, Юлия Николина, Яне Круут