Республиканская олимпиада по литературе 2020
В 2019/2020 учебном году кафедра русской литературы Тартуского университета проводила олимпиаду по родному языку и литературе, посвященную творчеству русского писателя, журналиста и мыслителя XIX в. Владимира Федоровича Одоевского.
Олимпиада проводилась в два тура. Предварительный (первый) тур прошёл осенью и зимой 2019-2020 учебного года. По итогам первого тура на заключительный тур были приглашены Алёна Федосова, ученица 11А класса, и Анастасия Бобылева, ученица 12 А класса.
Заключительный (второй) тур состоялся в Тартуском университете 9 марта 2020 г. Участникам нужно было выполнить тест по теме «Жизнь и творчество В.Ф.Одоевского», вторым заданием был анализ текста: предлагались отрывки из «Русских ночей», которые нужно было проанализировать.
Наши ученицы прекрасно выступили, продемонстрировав свои знания и умения. Так, Алёна Федосова заняла 3-ье место во втором туре и 3-ье место в общем зачёте. Приятным бонусом для вошедшего в тройку победителей участника становится следующее: «Победителям олимпиады, занявшим первые три места, гарантируется поступление на любое отделение Тартуского университета (за исключением медицинского и юридического факультетов).» Анастасия Бобылева заняла 1-ое место во втором туре и 5-ое место в общем зачёте.
Молодцы, девушки!
Победителям вручили дипломы и книги.
Готовили учениц к олимпиаде учителя Нарышкина Ж.В. и Леонтьева Н.Н.