Тотальный диктант 2019

28.04.2019

13 апреля 2019 года в 81 стране прошла акция «Тотальный диктант». По данным с официального сайта акции, Тотальный диктант написали в нынешнем году 236 284 человека.

Четыре фрагмента текста Павла Басинского написали онлайн и на очных площадках. По оценкам организаторов, акция собрала почти на 9 000 участников больше, чем в прошлом году.

Впервые с начала проведения акции столицей диктанта стал город, находящийся вне пределов страны – организатора. Здорово, что столицей стал город Таллинн, в который приехал читать свой текст сам Павел Басинский.

Не осталась в стороне от этого замечательного международного проекта и Нарва. В нашем городе было две площадки для написания диктанта: Языковой лицей и Пяхклимяэская гимназия. В лицее текст по «Мёртвым душам» написали примерно 150 человек, в Пяхклимяэской гимназии – почти 100 человек.

Команда «диктаторов» (так называют диктующих) НПГ:

• Анжелика Штыкалов, руководитель театрального центра Vaba Lava,
  • Надежда Леонтьева, учитель русского языка,
  • Жанна Нарышкина, учитель русского языка.

Волнительное и интересное мероприятие, в котором обязательно нужно поучаствовать! Писать на любом языке нужно грамотно, тем более на родном!

Участники покидали аудитории в хорошем расположении духа. Результаты каждый лично мог найти на официальном сайте акции: totaldict.ru