et ru en
Меню

Юные писатели среди нас!

19.12.2018

Интервью с ученицей 11- го класса Татьяной Гавриловой.

8 декабря 2018 года Общество Древностей Генриха Ганза издало книгу “Нарвские легенды”, приуроченную к 100-летию Эстонской республики и 75-летию со дня смерти А. Тынуриста. Ученицу 11 класса Пяхклимяэской гимназии, Татьяну Гаврилову, пригласили на презентацию книги в городской библиотеке в связи с тем, что результат ее творческой работы 8 класса, в виде легенды, включили в данный сборник.

Мария Т.: Сегодня мы возьмем интервью у автора поэтического сказания- Татьяны Гавриловой. 

Татьяна, как вы пришли к тому, чтобы писать в качестве творческой работы легенду?
Татьяна: В 8 классе нам нужно было выбрать тему исследовательской работы. Идея пришла из семьи, которой я очень благодарна, а написать именно в былинном стиле предложила учитель литературы Надежда Николаевна Леонтьева.
Мария Т.: Как называется ваше произведение?
Татьяна: Поэтическое сказание о рыцаре Индрике фон Беренгаупте.
Мария Т.: Каким образом Общество Древностей Генриха Ганза узнало о вашей легенде?
Татьяна: Дело в том, что я сначала напечатала в издательстве несколько экземпляров легенды для защиты творческой работы и один из них подарила нарвской библиотеке. Там ее заметил председатель Нарвского Общества Древностей Генриха Ганзена Юрий Сидоров, решив включить ее в сборник. Он как раз искал оригинальные обработки легенд, чтобы напечатать их в сборнике.
Мария Т.: Было ли для тебя это сюрпризом?
Татьяна: Год или два назад они просили разрешение у моих родителей о публикации. Тогда это было приятной неожиданностью. Как вы понимаете, для оформления сборника потребовалось много времени, так как он содержит большой объем рисунков и других версий легенд, поэтому публикация задерживалась.
Мария Т.: Как ты считаешь, насколько в современном мире важно, чтобы обращали внимание на молодых авторов?
Татьяна: Думаю, что сейчас молодые люди не особо увлекаются чтением. Не у многих возникает желание стать писателем или поэтом, ведь сейчас книги ушли на второй план, потому что кино и интернет вышло на первый. 
Мария Т.: Вы сейчас учитесь в гимназии. Хотите ли вы связать свою жизнь с литературой?
Татьяна: На данный момент хочу оставить это в секрете. Вообще, писатель-это очень интересная специальность, которая не имеет границ. Я являюсь очень любознательным человеком, и мне кажется невозможным выбрать в будущем что-то одно и посвятить этому жизнь. Прелесть писательства в том, что оно включает в себя знания из разных областей науки и жизни. Всё в руках вашего воображения.
Мария Т.: Спасибо, что ответили на наши вопросы. Желаем вам дальнейших творческих успехов!
Татьяна: Спасибо вам за внимание.

Интервью брала Талашманова Мария, 11 класс. Фотограф- София Иванова.

 

Narva Pähklimäe Kool 75024357 Pähklimäe 3, 20605 Narva
Telefon: 356 9820, 581 74100, 585 18140 E-post: mail@pahklimae.edu.ee
Narva Pähklimäe Kool