В гости к соседям

Два чувства дивно близки нам, в них обретает сердце пищу:
Любовь к родному пепелищу, любовь к отеческим гробам.
А.С.Пушкин

Пятницу и субботу ученики 9А,В,С и 10А классов, а также учителя О.Грачева и Л.Скокова провели на земле псковской.

Мы восхитились псковским кремлем, внимательно слушая увлекательные рассказы экскурсовода Светланы Павловны и любуясь игрой света на старинных башнях.
Мы посетили древнейший город Изборск, основанный, по преданию, братом Рюрика Трувором, и впечатлились прекрасно сохранившейся крепостью – 80% ее находится в первозданном виде. С крепостных стен открываются удивительной красоты виды на псковские  просторы.
А на следующий день нас ждали Пушкинские горы! Мы побывали в имении Пушкина,  погуляли по аллее Керн,  побродили по парку Тригорского и возложили цветы на могилу великого поэта в Святогорском монастыре.

Возле монастыря случилось маленькое чудо – мы нашли символ класса, или, точнее, он нашел нас. Когда мы уже собирались уезжать, к автобусу подошла совершенно волшебная старушка, прямо из сказок Пушкина, и протянула на ладони маленького вязаного ежика, умоляя нас купить его. Ребята скинулись и приобрели малыша. Теперь ежик Шурик будет жить в нашем классе и ездить во все поездки, участвовать во всех мероприятиях. Если вы видите на фото Шурика – значит, где-то рядом 10А. Так неожиданным образом в нашей первой поездке родилась первая классная традиция.

Классный руководитель 10А класса Людмила Скокова