et ru en
Меню

Учебная поездка в Москву

Проект программы культурно-образовательных поездок


С 04.08.2019 по 10.08.2019 в г. Москве реализовался проект программы культурно-образовательных поездок «Здравствуй, Россия!». Принять участие в проекте могли учащиеся разных стран подросткового возраста и гимназисты, проявившие свои способности и таланты в области русского языка и литературы за истекший 2018-2019 учебный год. Участницей проекта стала Алёна Федосова, ученица 11А класса, которая заняла 3 место в республиканском конкурсе чтецов «Живая классика».
Ниже приводится рассказ Алёны об участии в данном проекте:
«Совсем недавно я вернулась из учебно-познавательной поездки по историческим местам России, в частности из Москвы. Программа, по которой я ездила на экскурсию, называлась «Здравствуй, Россия! -2019» Мне хочется поделиться своим впечатлением о поездке. 

Москва - самый большой город в Европе и самый популярный туристический центр. Здесь находится Кремль, Оружейная палата, Третьяковская галерея и еще много всем известных достопримечательностей.
Все началось с того, что члены группы от Эстонии встретились в Таллиннском аэропорту. Мы все быстро перезнакомились. Всего наша делегация состояла из 20 человек. Ребята из моей команды оказались очень дружелюбными. В московском аэропорту «Шереметьево» мы увидели, что в честь 220-летия Александра Сергеевича Пушкина был поставлен памятник – он словно встречал туристов. 
Организаторами поездки было запланировано много интересных и познавательных экскурсий, встреч и мероприятий. 
 В первый день каждая команда должна была подготовить «визитную карточку» и рассказать всем участникам, откуда они приехали. Всего было 700 участников, которые отправились по этому проекту в Санкт-Петербург, Казань и Москву. В Москве приняли участие в проекте 350 участников из 42 стран мира.  Мы с ребятами рассказали самые интересные факты о нашей стране и станцевали эстонский народный танец «Караян». 
Мое самое любимое место в Москве -это смотровая площадка «Воробьевы горы», откуда открывается прекрасная панорама города.  С Воробьёвых гор открывается вид на самый известный университет России – на МГУ.
Во время поездки мы посетили   такие исторические места, как: Московский Кремль, Государственную Оружейную палату, музей-заповедник Коломенское, Свято-Троицкую Сергиеву Лавру и Государственную Третьяковскую Галерею. 
Также мы посетили известный Университет Дружбы Народов - РУДН, музей космонавтики на ВДНХ и музей Великой Отечественной войны на Поклонной горе. 
Хочу отметить, что на каждый вечер организаторами была придумана определенная программа: мы пели, танцевали, показывали различные представления. Помимо этого в программе были запланированы две встречи с интересными людьми. Первая встреча была с российским деятелем культуры, композитором, бардом- с Григорием Васильевичем Гладковым. Это автор большого количества песен для детей, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса России по количеству выпущенных альбомов с песнями для детей. Самая известная, на мой взгляд, песня из мультика «Пластилиновая ворона». Вторая встреча была с известными спортсменами, хоккеистами, тренером команды «Динамо» Игорем Николаевичем Тузиком и вратарем Владимиром Семеновичем Мышкиным. 
Хочу поблагодарить всех тех, кто имел отношение в этому проекту. Думаю, что эта поездка навсегда оставила след в сердце каждого участника. Я всегда буду вспоминать это путешествие с улыбкой!»


Можно только добавить, что не нужно бояться участвовать в конкурсах, нужно пробовать себя в разных сферах – тогда за вложенные усилия можно получить достойную награду и массу положительных эмоций.

Учитель – Нарышкина Ж.В.

 

Narva Pähklimäe Kool 75024357 Pähklimäe 3, 20605 Narva
Telefon: 356 9820, 581 74100, 585 18140 E-post: mail@pahklimae.edu.ee
Narva Pähklimäe Kool