et ru en
Меню

Учебная экскурсия в Пушкин

6 октября состоялась учебная поездка учеников 8а, 8в, 8с и 8д классов  в город Пушкин. Наша экскурсия началась с посещения памятника А.С.Пушкину в Лицейском парке. Ученики прочитали отрывки  из стихотворения «19 октября» и возложили цветы к памятнику поэту. Затем мы посетили  Царскосельский лицей. Экскурсовод очень интересно рассказал о жизни в лицее юного Пушкина и его однокашников. Музей воссоздает обстановку, в которой жили и учились лицеисты 1-го выпуска. Прошлись по учебным комнатам, посмотрели ведомость с оценками лицеистов, расписание уроков,  увидели зал, где Александр Пушкин читал стихи Г.Р.Державину на выпускном экзамене, заглянули в комнаты, где жили Пушкин и Пущин. Затем мы посетили Екатерининский дворец. Дворец покорил роскошью и изяществом барокко. В конце экскурсии мы увидели янтарную комнату, которую часто называют 8-ым чудом света. Поездка получилась удачной: ученики пополнили свои представления об эпохе 19 века, о лицейских годах А.С.Пушкина. 

 

(Учитель Е. Андреенкова)

 

6 октября ученики 8-ых классов ездили в город Пушкин.

В программе учебной поездки было посещение Лицея, в котором учился А.С.Пушкин, экскурсия в Екатерининский дворец, прогулка по дворцовому парку и посещение памятника Пушкину, чтение стихотворений поэта и  возложение цветов.

Всем участниках путешествие понравилось. Учащиеся прослушали рассказы гидов и выполнили письменную работу по итогам поездки. Самые интересные моменты запечатлены на фотографиях. Также ученики написали отзывы.

 

Гойдова Алина, ученица 8В класса
 

«Для меня поездка была самым долгожданным событием этой осени. В программе было посещение Царскосельского лицея и Екатерининского дворца, а также парка, который располагается перед дворцом. Приехав, я поняла, что в этом месте какая – то особенная атмосфера. Повсюду гуляли туристы, слышалась иностранная речь, все хотели побывать там, где гулял Пушкин.

Экскурсия по Лицею началась с третьего этажа,  где находились классы. Мы посетили торжественный парадный зал. Во время праздников здесь ставили огромный стол, который был застелен красной скатертью. В свободное время мальчишки носились по этому помещению, пытаясь догнать друг друга. Далее мы отправились в галерею, которая соединяла Лицей и Екатерининский дворец. Здесь располагаются деревянные шкафы с русской и иностранной литературой. Потом нам показали классы, в которых лицеистов обучали чистописанию, математике и  рисованию. В завершение  мы посетили спальни бывших лицеистов.

Посещение Екатерининского дворца произвело на меня огромное впечатление. Большие залы, дорогое убранство, рисунки на потолках. Но больше всего меня поразила Янтарная Комната. Целая комната отделана янтарём, который составляет неповторимый узор.

Невозможно передать те эмоции, которые я испытала при посещении этих мест. Хочу выразить свою благодарность людям, которые смогли это организовать.


С уважением, Гойдова Алина»
 

(Учитель Ж.Нарышкина)

Narva Pähklimäe Kool 75024357 Pähklimäe 3, 20605 Narva
Telefon: 356 9820, 581 74100, 585 18140 E-post: mail@pahklimae.edu.ee
Narva Pähklimäe Kool