Урок в непривычном формате

2-3 мая на уроке русского языка11-классники сдавали зачёт по теме «Устная научная речь».

Каждый ученик должен был подготовить сообщение на одну из тем, связанных с перспективами развития разных областей науки, и выступить перед аудиторией. Текст нужно было составить, опираясь на несколько научных источников. Поскольку содержание должно было содержать научную терминологию, но при этом должно было носить популярный характер, выступление оценивали группы экспертов из 5А, 5В, 6С классов.

Осуществилось взаимовыгодное сотрудничество учащихся основного и гимназического звена.  Пятиклассники и шестиклассники узнали много нового о проблемах борьбы с раком, о встроенных линзах с выходом в Интернет, о программируемой материи, о телепатии и космическом туризме, а у учеников 11- го класса была возможность выступить перед незнакомой аудиторией, продемонстрировать свои умения в технике произнесения речи и получить оценку от группы независимых экспертов.